Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на контроль скандал с аварийной новостройкой для сирот в Ревде

До этого дом, признанный аварийным спустя пять лет после постройки, дважды проверяли следственные органы.

2024-01-11, 17:50 Новости 1 587

Разваливающимся домом для детей-сирот в Ревде по Садовой, 3 заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он, как сообщается в пресс-релизе СК, поручил Следственному управлению СКР по Свердловской области провести проверку «по обращению о проживании жителей Свердловской области в ненадлежащих условиях», которое было опубликовано в соцсетях.

«В социальной сети опубликовано обращение к руководству ведомства, где сообщается, что в городе Ревде Свердловской области граждане, относящиеся к категории детей-сирот, вынуждены проживать в ненадлежащих условиях. Дом, построенный для сирот и инвалидов менее 10 лет назад, уже признан аварийным, однако должных мер к расселению не принято. Сообщается, что застройщик присвоил бюджетные средства и в настоящее время проходит процедуру банкротства, к уголовной ответственности никто не привлечен», — говорится в пресс-релизе.

И.о. руководителя областного СУ СКР Анатолий Надбитов должен представить своему руководству доклад «по доводам обращения, о ходе организованной проверки, а также о результатах ранее расследованного уголовного дела».

TZAM0467
2023 год. Жительница дома Лариса Аплаева показывает состояние стен в доме и говорит, что ремонт делать бесполезно: обои отваливаются сразу, штукатурка сыплется. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Об этом доме Ревда-инфо писал в декабре 2023 года (а до этого был еще добрый десяток публикаций, первая — спустя всего полгода после заселения, когда на фасаде нового дома появились сквозные трещины). Жители рассказывали: разрушение прогрессирует, крыша течет, в подвале стоят лужи, в квартирах сырость, мошки, комары. Еще в 2019 году комиссия Фонда жилищного строительства установила: несущая способность фундамента недостаточна, он просто не рассчитан на вес постройки — жильцам, кстати, советовали «не перегружать квартиры мебелью». Дом признали аварийным и пообещали расселить… в 2028 году.

Как живут люди в аварийном доме по Садовой, 3 в Ревде, построенном для детей-сирот в 2015 году

После выхода материала в редакцию позвонил депутат гордумы от «Справедливой России» Юрий Оносов и предложил жителям обратиться к нему на прием. Далее он, по его словам, пригласил телеканал «Крик-ТВ», который выпустил сюжет, начинающийся обращением к главе СКР: «Вмешайтесь, помогите сиротам, потому что в любой момент дом может рухнуть». Видимо, именно этот «крик» дошел до Бастрыкина.

Следователи СК разного уровня дважды проверяли ситуацию с «сиротской» новостройкой: в 2019-м следственный отдел СКР по Ревде искал признаки преступления по ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Но состава не нашли и материал передали в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по мошенничеству (в отношении застройщика, ООО «Авента» из Екатеринбурга, которое к тому времени обанкротилось), а также в СКР по месту нахождения подрядчика.

photo_2024-01-11_17-15-50
2015 год, октябрь. Андрей Мокрецов вручает людям ключи от квартир и говорит, мол, государство оказало вам беспрецедентную поддержку, берегите свой дом. Фото// скриншот сюжета ТК «Единство»

В 2020-м областное Следственное управление сообщило о возбуждении уголовного дела по этой статье.

По версии следствия, «руководящие лица коммерческой организации (застройщика) при возведении указанного дома в 2013-2015 годах допустили нарушения, которые в своей совокупности привели к тому, что вновь построенное здание оказалось непригодным для проживания спустя непродолжительное время после завершения строительства», — цитата из пресс-релиза СУ СКР.

Следователям предстояло установить все обстоятельства преступления, собрать доказательства. Чем все закончилось (и закончилось ли), не сообщалось.

Потом на три года про ревдинских сирот забыли. За это время жителей перевели из категории «детей-сирот» в категорию «аварийщиков», а от дома отказалась управляющая компания.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное