Администрация Ревды попросила магазины не продавать алкоголь

Завтра — Всероссийский день трезвости.

В Ревде с 9 по 16 сентября проводят мероприятия, посвященные Всемирному дню трезвости. Он отмечается завтра, 11 сентября. Вот что планируется.

Как появился Всероссийский день трезвости

Впервые День трезвости отметили в Санкт-Петербурге в 1911 году, он был учрежден по инициативе «просвещенной общественности и русской православной церкви». В этот день запретили продажу алкоголя. Во времена СССР праздник не отмечали, а вернули в 2005 году. С 2014-го он считается Всероссийским.

11 сентября начнется веб-квест «Я — житель трезвого города!». Его придумала библиотека им. А. С. Пушкина. Квест пройдет на сайте библиотеки и будет состоять из нескольких заданий, их выложат постепенно. Завершится веб-квест 2 октября.

alko-7
В день выпускных, 3 июля, в Ревде тоже не продавали алкоголь. Это объявление, например, висело на двери «Монетки» на ул. Цветников. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

В Еланском парке в 16:00 молодежь Ревды проведет акцию в поддержку здорового образа жизни «Трезвая молодежь — здоровый город». На улице М.Горького в это время инспекторы ГИБДД вместе с волонтерами будут останавливать машины и рассказывать водителям, чем опасен алкоголь за рулем.

В воскресенье, 15 сентября, в 11:00 от храма во имя Архистратига Михаила до храма во имя св. Жен Мироносиц по улицам города пройдет крестный ход за здоровый образ жизни. Присоединиться может любой желающий. Смотрите, как это было в 2017-м, здесь. Там же, в храме Архистратига Михаила, 11 и 15 сентября можно будет принять обет трезвости.

В свою очередь, чиновники администрации Ревды на официальном сайте призвали магазины 11 сентября «ограничить продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков».

Правда, мы выяснили, в точках продажи (по крайней мере тех, что рядом с редакцией) об этом ничего не знают.

— Мы не продавали алкоголь в День города до 10 вечера, это правда, на завтра никаких указаний руководства у нас нет, — рассказали в «Красном и белом».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное