Что делать, если пострадал при капремонте? Отвечает юрист

Читайте профессиональные советы жителям Ревды, в чьих домах при капитальном ремонте текут крыши и рушатся потолки.

На этой неделе молодая мама Анна, живущая на втором этаже дома по Карла Либкнехта, 5 в Ревде, пострадала от падения с потолка штукатурки. Представитель фирмы «ТриАлСтрой», ведущий в доме капремонт, заверил: конфликт улажен, а проблем не избежать — дом старый, и при работах на чердаке деревянные перекрытия приходят в движение. Анна же намерена подавать в суд. Мы попросили прокомментировать случившееся Ксению Лумпову, председателя комиссии по правовым вопросам реформирования ЖКХ Свердловского регионального отделения «Ассоциация юристов России».

— По общим правилам, установленным гражданским законодательством, вред, причиненный здоровью гражданина, должен быть возмещен причинителем такого вреда. В данном случае очевидно, что повреждения причинены в результате неосмотрительного поведения работников подрядной организации.

В первую очередь пострадавшей необходимо зафиксировать как полученные повреждения здоровья, так и повреждения, причиненные имуществу в квартире. Для фиксации факта повреждения и объема ущерба необходимо пригласить представителя подрядной организации, составить в письменном виде акт, в котором отразить повреждения имущества. Если на первоначальном этапе договориться полюбовно не получается, необходимо провести оценку ущерба и заключение об оценке имущества с письменной претензией направить в адрес подрядной организации. В случае неисполнения требований претензии, ущерб придется взыскивать в судебном порядке. Но судебные расходы в дальнейшем будут взысканы с виновной стороны.

Что касается возмещения вреда здоровью, то здесь есть некоторые нюансы. Зачастую требуется лечение, а это занимает определенное время, и невозможно сразу предъявить к возмещению какую-то конкретную сумму, пока не знаешь стоимость лечения. Поэтому необходимо собрать все справки, фиксирующие причинение вреда здоровью, пройти назначенное лечение, сохраняя все чеки на лекарства и процедуры. И затем также направить письменную претензию с подтверждающими документами в подрядную организацию. В случае неисполнения требований претензии ущерб придется взыскивать в судебном порядке.

Рекомендую все взаимодействия с подрядчиком осуществлять в письменном виде, «оставляя следы». И копии всех обращений обязательно направлять в Фонд капитального ремонта, поскольку заказчик работ по капитальному ремонту обязан знать о ходе проведения работ и о таких нарушениях, как падающая штукатурка в жилом помещении.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное