В Ревде ищут подрядчика содержания контейнерных площадок за 11,9 млн рублей

Обслуживать нужно 127 «мусорок» в городской черте. В том числе — регулярно мыть баки.

Без малого двенадцать миллионов рублей готова заплатить администрация городского округа Ревда за содержание в порядке контейнерных площадок в городе и 2,1 млн — за содержание «мусорок» в Краснояре, Мариинске, Ледянке, Крылатовском и Кунгурке в следующем году. Трижды в неделю круглый год подрядчик должен чистить площадку и в 15 метрах вокруг нее, а летом обрабатывать от грызунов и насекомых и раз в месяц мыть и дезинфицировать металлические контейнеры.

pomojka-4
Контейнерная площадка во дворах по ул. Спортивной, в районе дома №39. Фото// Наталья Салангина для Ревда-инфо.ру

Конкурсы на сайте госзакупок объявлены 30 ноября, заявки от претендентов принимаются до 8 декабря (до 8.00). 10 декабря пройдут аукционы. Всего в Ревде, согласно техническому заданию, 127 площадок, в селах и поселках — 14. Срок исполнения контракта — с момента его заключения по 10 декабря 2021 года, оплата — ежеквартально по факту.

В этом году обслуживает «мусорки» компания «Спецавтобаза» — 101 площадку в городе за 4,3 млн рублей, в сельских поселениях — за 1,1 млн рублей. В сентябре-октябре были благоустроены за счет средств местного бюджета 11 контейнерных площадок в Ревде, в том числе две в Мариинске и Кунгурке (работу выполнило ООО «Стринтер» за 2,8 млн рублей). На них поставили новые контейнеры — с крышкой, европейского образца.

Объем работы (а отсюда и цена) несколько больше прошлогоднего не только из-за увеличения количества площадок — расширен перечень обязанностей. Например, скашивать траву теперь надо не один раз за сезон, а дважды.

Как должны обслуживать контейнерную площадку
Зимой (по 15 апреля и с 16 октября по 10 декабря): три раза в неделю чистить от мусора и подметать метлой площадку и территорию в радиусе 15 метров вокруг нее; по мере необходимости очищать площадку от снега и наледи до основания площадки; сдвигать снег (более 2 см) — по мере выпадения осадков; посыпать противогололедными материалами — по мере выпадения осадков и согласованию с заказчиком; собирать отходы в радиусе 15 м и вывозить их для утилизации (отходы древесно-стружечных плит и изделий из них, прочих теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна, мусор от сноса и разборки зданий, от строительных и ремонтных работ) — по мере необходимости.

Весной и летом (с 16 апреля по 15 октября)): трижды в неделю чистить от мусора и подметать метлой площадку и прилегающую территорию в радиусе 15 метров; скашивать траву — два раза за сезон; очищать от проросшей травы, поросли кустарников и деревьев — по мере необходимости; вывозить собранные отходы. Если выпал снег — надо убрать его, почистить площадку до основания и подсыпать. Два раза за сезон проводится дератизация. Дезинфекция контейнерной площадки (площадка и ограждение) — 1 раз за сезон. Дезинсекция контейнерной площадки — 1 раз за сезон (повторная обработка по согласованию с заказчиком). Сбор и вывоз отходов — по мере необходимости. Промывка и дезинфекция контейнеров для сбора ТКО и бункеров для сбора крупногабаритного мусора — 1 раз в месяц по согласованию с заказчиком. Ремонт контейнеров — по необходимости по согласованию с заказчиком. 

С 1 января 2019 года сбор, вывоз и утилизация отходов возложены на «назначенных» региональных операторов — в Западной зоне это ТБО «Экосервис», а местным администрациям, согласно правилам, осталось организовать контейнерные площадки и содержать их в соответствии с санитарными нормами. Следует отметить, что последнее время на «мусорках» стало намного чище.

Площадка замусорена, не убирают? Жалуйтесь заказчику — администрации Ревды, в отдел охраны окружающей среды и благоустройства: 3-08-14, приемная: 3-07-34.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное