«Стройка века». Как строили очистные сооружения и какие конфликты были вокруг них

Главное из десятилетней истории — по пунктам и в фотографиях.

Неделю назад в Ревде впервые за семь лет побывал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он торжественно открыл очистные сооружения «Водоканала», эпопея со строительством которых началась еще в 2009 году. Теперь очистные максимально качественно (на 100%) очищают воду из городского пруда. Однако из-за ветхих труб, на замену которых нужно не менее миллиарда рублей, в квартиры ревдинцев по-прежнему поступает не очень чистая вода (с запахом, бывает мутная и так далее).

Во время визита губернатор пообещал, что инвестиции в реконструкцию магистральных сетей водоснабжения — дело решенное. Но «надо внимательно посмотреть, чтобы не было нагрузки на население». Отсюда можно сделать вывод, что в ближайшее время нас вновь ждет повышение тарифа, с целью замены трубопроводов. Впрочем, вложения со стороны государственных средств Куйвашев тоже пообещал.

Мы решили вспомнить главное из того, что происходило за эти годы с глобальной стройкой.

Vodokanal-1-1
Август, 2009 год. Олег Рыжов, директор «Водоканала», показывает насосное отделение на очистных. С его слов, оборудование устарело и физически, и морально. Для его ремонта нужны деньги, а значит, их надо взять с населения, увеличив тариф на холодную воду. Фото// архив Ревда-инфо.ру
  • 2009 год. Август. Директор предприятия Рыжов пожаловался на состояние оборудования очистных: «Сегодня мы эксплуатируем хозяйство, большая часть которого имеет степень износа от 70 до 100%», — говорил он. Ноябрь. Инвестпрограмма по реконструкции очистных сооружений «Чистая вода» ревдинского «Водоканала» принята на заседании думы на десять лет (и тариф для населения вырос тогда до 37,5 рубля с кубометра воды, то есть решено, что население будет вкладываться в ремонт), начало реализации — с 2010-го. Суперпрограмма предусматривала очистку воды озонированием вместо хлорирования.
TSifra-dnya-1
  • С 2010 года программу несколько раз меняли, и в итоге утвердили новую, действующую сейчас — вместо инвестнадбавки в ней указана инвестиционная составляющая в тарифе на холодную воду. Это позволило чиновникам говорить, что горожане уже не вкладываются в реконструкцию. И в старой, и в новой программах мощность новых очистных и сетей «Водоканала» рассчитана с учетом потребления воды соседним Первоуральском. Активно обсуждался вопрос, целесообразно ли это. В итоге Первоуральск от нашей воды отказался. А проектная мощность осталось неизменной: 45 000 кубометров в сутки.
photo_2021-03-17_12-01-31
2011 год. Июль. В Ревде открыли станцию УФ-обеззараживания сточных вод на очистных, и это стало первым шагом программы. Перед церемонией прошло большое заседание во Дворце культуры, где выступал на тот момент глава города Владимир Южанин (на фото он справа, это снимок с церемонии открытия новой системы). Южанин рассказал, что еще в 2009 году приняты две инвестпрограммы «с определенной нагрузкой по софинансированию для населения». Фото// архив Ревда-инфо.ру
  • 2011 год. Наш «Водоканал» подписал договор с ОАО «Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области» (областным «Водоканалом»). Оно стало заказчиком реконструкции очистных сооружений, так как наш не имеет права выступать заказчиком инвестпроектов. Спустя год областной «Водоканал» взял в Сбербанке кредит на 700 млн рублей и сообщил: очистные сдадут в 2015 году. В договоре не предусмотрен контроль строительства со стороны эксплуатирующей организации и чиновников. И заказчик единолично определяет, что и как строить на объекте, и в срок не отчитывается перед нашим «Водоканалом».
Все начиналось именно так… Фото// архив Ревда-инфо.ру
  • 2010, 2011, 2012. Снова и снова весной и осенью «Водоканал» докладывает: вода в пруду грязная, и для ее очистки добавляют повышенные дозы хлора. И просит горожан отстаивать воду из-под крана перед тем, как пить ее или готовить пищу.
Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-5
  • 2014 год. По просьбе Ревда-инфо «Водоканал» отчитался о ходе программы по реконструкции очистных. Среди прочего, стало известно: так как государство не разрешило частному предприятию сильно поднимать тариф на воду, в 2013-м в качестве инвестиций с населения удалось собрать не 62 млн рублей, а только 41 млн. Поэтому и выполнены не все пункты программы, какие хотели. В основном, выполняли подготовительные работы. Инвестнадбавка к тарифу тогда составляла 2,73 руб./куб.м на первое полугодие и 3,03 руб./куб.м на второе полугодие.
Чтобы за 10 лет вывести водопроводно-канализационное хозяйство города из критического состояния, необходимо закончить реконструкцию очистных сооружений хозпитьевого водоснабжения, реконструировать очистные сооружения хозбытовой канализации, заменить аварийные сети, причем менять не по 1-1,5 км, а по 20 км в год. А для этого необходима активная инвестиционная деятельность.Олег Рыжов, директор УМП 'Водоканал' (цитата 2014 года)
  • Финансово-хозяйственную деятельность «Водоканала» проверяла Счетная палата в 2014 и 2015 годах и в ноябре 2016 года. Выяснилось, что документы на строительство в хаосе, сравнивать их с реальным положением дел невозможно, а деньги с инвестиционных счетов на предприятии тратились на другие цели. Счетная палата сделала вывод, что «текущее ведение дел по реконструкции очистных сооружений вызывает сомнение в нормальной работе очистных сооружений, строящихся с огромным количеством замечаний и в окончании строительства вообще». Счетная палата призвала «Водоканал» внести изменения в договор с областным «Водоканалом» — чтобы тот потерял право самостоятельно планировать очередность работ и был обязан все согласовывать с заказчиком. Но этого не было сделано.
  • 2015 год. 1 июля. Тарифы на услуги ЖКХ в Ревде выросли на 20% (хотя предельный размер повышения установили в 14,2%). Наша дума ранее попросила у правительства и губернатора сделать для Ревды исключение: разрешить нам еще поднять цены. Потому что не хватало денег на реализацию программы «Чистая вода». Это крайне возмутило общественников.
Smirnov-na-vodokanale
В сентябре 2016-го на очистных побывал министр ЖКХ Николай Смирнов. На встрече он гарантировал, что объект, построенный с долевым участием бюджета Свердловской области, ни при каких обстоятельствах не передадут в концессию (нельзя по закону), и взял слово с дирекции «Водоканала» Ревды, что холодная вода по завершении строительства не подорожает (там ответили, что обещать не могут). Сдать объект обещали к концу 2017 года. Фото// архив Ревда-инфо.ру
  • 2017 год, весна. Наша дума всерьез беспокоилась о происходящем, даже писала запросы в прокуратуру Свердловской области (копия есть в редакции). В письме за подписью депутата Торбочкина были перечислены нарушения, которые дума увидела, в том числе факты завышения стоимости строительства и тому подобное. Что на это ответила прокуратура, неизвестно.
  • 2018 год. Июнь. стало известно, что ремонт временно прекращен: меняют подрядчика. Дума Ревды запросила информацию у «Водоканала» Свердловской области, тот пригласил депутатов и чиновников на объект. В середине июля они прошли с экскурсией по очистным, где узнали о новом подрядчике («УВК», российско-венгерская фирма, ранее ее возглавлял ныне директор областного «Водоканала» Андрей Пипко) и о том, что до 31 декабря 2018 года объект будет готов под ключ.
108
Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру
  • 2019 год, март. Ввели в эксплуатацию участок по производству хлорамина для обеззараживания исходной питьевой воды, ликвидировали опасный склад хлора. В июне заработала насосная станция второго подъема, где идет флотация, микрофильтрация и озонирование воды. В июле 2019-го директор «Водоканала» Андрей Пипко вновь заявил: объект сдадут к концу года.
TSifra-dnya-2
  • 14 ноября глава Ревды Ирина Тейшева, выступая на заседании правительства Свердловской области, сообщила, что ревдинскую «стройку века» планируется завершить до конца текущего года, а в 2020-м должны пройти все пусконаладочные работы. Но для завершения реконструкции, по данным главы, необходимо еще 389 миллионов рублей, в проекте бюджета на 2020 год для «Водоканала» запланировано 337 миллионов.
direktora
  • 2019 года. Декабрь. Должность директора «Водоканала» Ревды внезапно покинул Олег Рыжов. Его сменил бывший начальник службы безопасности кирпичного завода Дмитрий Шуреков. Перестановку связали с затянувшимися сроками строительства очистных, а также с тем, что в отчете Счетной палаты о проверке деятельности «Водоканала» за 2015 год есть пункт: заключение сделки, в которой просматривается личная заинтересованность директора предприятия.
  • В феврале 2020 года на очистных побывали представители венгерской стороны и глава Ревды Ирина Тейшева. Назван срок запуска комплекса: апрель 2020 года.
IMG_9146
Фильтро-пресс — оборудование обезвоживания осадка в ходе водоочистки. Осадок должен выгружаться в контейнер на вывоз. Для запуска в эксплуатацию необходимо прибытие немецких представителей. Их ждали в марте. Оборудование они должны были запустить вместе с венгерскими наладчиками. Фото//Александр Троценко
  • В июле Дмитрий Шуреков назвал еще один срок: сентябрь 2020 года. Он объяснил: сроки затягиваются из-за областного «Водоканала», пандемии и венгерской стороны, которая не присылает специалистов. Но уж теперь-то наверняка!
  • Очистные запустили в декабре 2020 года. Открыли — в марте 2021 года. Сейчас дело за реконструкцией магистральных трубопроводов: потому что проходящая через них чистая вода вновь превращается в грязную и непригодную для питья без дополнительной фильтрации.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное