В Ревде детям в школах расскажут про летчика Игоря Ржавитина. Он посмертно получил звание Героя России

Рассказываем, что запланировала мэрия в честь Дня героев Отечества.

С 30 ноября по 15 декабря в Ревде будут вспоминать и чтить Героев Отечества. Всероссийский праздник (учрежденный в 2007 году) отмечается 9 декабря, а 3 декабря — День неизвестного солдата.

В мэрии называют череду мероприятий Декадой Героев, но это неправильно, так как декада — десять дней, а в плане чиновников — больше двух недель. Три из мероприятий посвящены единственному в Ревде Герою России — Игорю Ржавитину, военному летчику, погибшему 9 августа 2008 года во время военных действий в Грузии (звание присвоено посмертно). Мать Игоря Ржавитина, Галина, возглавляет Комитет солдатских матерей в Ревде. Память летчика в Ревде увековечена в мемориальных табличках, также его имя носит школа №3, где с 2014 года работает музей памяти — там можно, например, увидеть его пионерский галстук и школьные тетради.

А в 2020 году памятник Игорю Ржавитину открыли в Дегтярске.

Также в Ревде есть Герои Советского Союза (это Глеб Баженов, Александр Вяткин, Константин Аксенов, Григорий Лумпов и полные кавалеры ордена Славы — Валентин Клевцов и Михаил Ланцухай), но поименно их не упоминают.

Лумпова, Баженова, Ланцухая: чьими именами названы новые улицы Ревды

Вот что в плане:

  • 1 декабря. День памяти Героя России Игоря Ржавитина (день его рождения, в этом году ему бы исполнилось 55 лет). В школах проведут классные часы, пишет мэрия, где детям расскажут, каким он был человеком и за что получил звание. В 11:00 к его могиле возложат цветы.
  • 3 декабря в 12.00 — возложение цветов к памятнику Землякам-героям в парке Победы.
  • 8 декабря. Концерт, посвященный Дню Героев Отечества, в КДЦ «Победа», начало в 14.00, вход свободный.
  • 9 декабря с 11.00 до 14.00 — Пост №1, посвященный Дню Героев Отечества, в парке Победы.
  • 9 декабря с 9.30 — турнир по карате-кёкусинкай в клубе «Идущие к солнцу».
  • 9-10 декабря — Открытые муниципальные соревнования по авиамодельному спорту по радиоуправляемым моделям, посвященные памяти Игоря Ржавитина в «СЮТ».
  • 10 декабря — турнир по мини-футболу, посвященный Дню Героев Отечества и памяти Игоря Ржавитина, в СК «ТЕМП».
  • 11 декабря в 15.00 — эстафета по легкой атлетике в ДЮСШ.

«Во всех образовательных учреждениях и библиотеках города пройдут выставки книг, рисунков и детского творчества, фотовыставки детских работ, общешкольные акции, торжественные линейки, лекторские группы, тематические классные часы, уроки мужества, интерактивные уроки в честь Дня Героя, просмотр художественных и документальных фильмов. Весь период в социальных сетях администрации будет публиковаться серия информационных материалов о Героях Ревды», — пишет мэрия.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное