Из ревдинского «Водоканала» внезапно ушел директор Олег Рыжов

Источники говорят о его увольнении и связывают это с задержкой реконструкции очистных сооружений.

2019-12-12, 21:26 Новости 2 204

12 декабря стало известно, что обязанности директора унитарного муниципального предприятия «Водоканал» исполняет Вадим Карташов, до этого работавший заместителем директора. Информацию об увольнении директора Олега Рыжова подтвердили несколько источников, в том числе и на «Водоканале».

С чем связан неожиданный уход с предприятия Олега Рыжова, не уточняется. Возможно, это имеет отношение к реконструкции очистных сооружений, затянувшейся на десять лет.

14 ноября глава Ревды Ирина Тейшева, выступая на заседании правительства Свердловской области, сообщила, что  ревдинскую «стройку века» планируется завершить до конца текущего года, а в 2020-м должны пройти все пусконаладочные работы. Но для завершения реконструкции, по данным главы, необходимо еще 389 миллионов рублей, в проекте бюджета на 2020 год для «Водоканала» запланировано 337 миллионов.

Ryzhov
Олег Рыжов возглавлял «Водоканал» с 2008 года, сменив в должности Олега Ершова. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Стоимость проекта новых очистных «Водоканала» по экспертизе 2018 года составила 1 миллиард 662,9 миллиона рублей. Заказчиком по договору, заключенному в 2012 году, выступает областной «Водоканал». Для реализации проекта привлекались средства из разных источников, в том числе и бюджетные средства, и национальные надбавки, и кредиты. Инвестиционную надбавку «на чистую воду» платили и жители, и предприятия.

По данным СМИ, в сентябре региональный Департамент противодействия коррупции и контроля проверял реализацию планов комплексного развития Первоуральска и Ревды, и в интервью газете «Вечерние ведомости» директор департамента Ильхам Ширалиев отметил, что «все еще не хорошо с реконструкцией очистных сооружений, есть вопросы».

За год в Ревде сменилось несколько руководителей. 1 ноября 2018 года стало известно об увольнении с должности директора Управления городским хозяйством Николая Блинова, возглавлявшего УГХ с 2012 года. Ему на смену в январе 2019 года пришел сотрудник УГМК Андрей Фалько. 19 апреля последний день отработал в администрации Ревды заместитель главы по имущественным и земельным вопросам Александр Головенкин. Причины увольнения неизвестны, он написал заявление об уходе по собственному желанию. Головенкин начал работать в Ревде в сентябре 2017 года, до этого трудился замглавы Краснотурьинска. В мае ушел из администрации города заместитель главы по финансово-экономическим вопросам Иван Рекечинский. Причины опять-таки неизвестны. Самый молодой в истории городского округа замглавы вступил в должность в феврале 2017 года — ему тогда было 26 лет. С 20 мая он работает заместителем главы Среднеуральска.

Еще по теме

  • На реконструкцию «Водоканала» просят еще 389 млн рублей.
  • Как по-новому готовят воду для ревдинцев.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное