Двенадцать лучших текстов Ревда-инфо в 2020 году

Обмелевшее Мариинское водохранилище, интервью с учителями и медиками, истории мам, взявших детей из Дома ребенка, а также расследование судьбы мунконтракта на парк Победы.

Лучшие тексты — это не только те, которые читают активнее других. В топ по просмотрам всегда попадают заметки о ДТП, пожарах и убийствах (а в прошлом году еще и все, что связано с коронавирусом). Между тем, есть такие публикации, над которыми журналисты работают неделями, считая их своими профессиональными успехами. Именно эти статьи, репортажи, зарисовки о людях мы собрали в нашей итоговой подборке. Перечитайте эти тексты, если пропустили в минувшем году.


1. Новый «уральский Марс»

mariinsk
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Почему обмелело Ново-Мариинское водохранилище и кто за это ответит? Совместная публикация журналистов Ревда-инфо. Внимание к теме выразили коллеги из других СМИ, включая «Новую газету». После чего Екатеринбургский «Водоканал» организовал экскурсию на плотину, из-за ремонта которой в водохранилище спустили воду, и пообещал запустить рыбу в водоем. Мы держим эту тему на контроле.


2. Людмила Федосеева, Почетный гражданин Ревды. История учительства

Fedoseeva-02
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Интервью Юрия Шарова. Откровенный разговор, в том числе Людмила Федоровна впервые рассказала, почему ушла с поста директора школы: «Все, чего я достигла, вся заслуга в моих наградах — людей, повлиявших на мою судьбу, которые были рядом со мной всю жизнь. Это не я такая умная, что добилась и проработала директором 32 года, что единственная в городе Заслуженный учитель России, Почетный гражданин. Это почет и слава тех людей, которые всегда окружали меня».


3. СИЗов на всех не хватит

photo_2020-05-12_15-54-57
Медики горбольницы в стационаре в середине мая 2020 года. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Пожалуй, самый популярный текст на тему коронавируса. Александр Семков пообщался с медперсоналом Ревдинской горбольницы весной, когда в Ревде стали появляться первые заболевшие с подозрением на ковид. Те пожаловались на нехватку масок, костюмы большого размера, которые недостаточно защищают от опасности. Евгений Овсянников, главный врач РГБ, в процессе подготовки публикации проигнорировал вопросы Ревда-инфо, а после выхода публикации выступил в газете «Ревдинский рабочий», назвав жалующихся коллег предателями и врагами. Меж тем, через несколько недель герои публикации сообщили, что СИЗы стали выдавать.


4. Анна Кочнева, бывший директор школы №3. Как это было

kochneva-11
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще одно интервью с учителем, которое взяла Нона Лобанова. Речь идет о воспитании и детях, о становлении самой большой школы Ревды, о педагогах и учениках. Ну и чудесные фотографии Татьяны Замятиной, конечно, прилагаются: «А мою сестренку Берточку, оставшуюся в Свенцянах, вместе с бабушкой, другими свенцянскими евреями — целыми семьями — фашисты уничтожили. В октябре 41-го. Вырыли в лесу огромную яму и расстреляли всех. На детей пули не тратили — там береза большая стояла… И все мои бабушки, дедушки, тетушки-дядюшки — все они в этой яме и лежат».


5. «Многие так живут. Вот и мы живем»

photo_2020-12-09_13-32-09-2
Фото// Татьяна Шарикова

У Маргариты и Александра Петровых — две дочери с инвалидностью. А еще они взяли из Дома ребенка девочку Сашу. История стала достоянием общественности благодаря Дарье Архиповой, которая прочитала письмо из редакционной почты Деда Мороза и навестила семью. После публикации для Саши и ее сестер приготовили подарки и другие люди.


6. Барановка. Место, где тоже живут люди

baranovka-2
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Нона Лобанова побывала на Барановке, которая вроде бы и Ревда, и в то же время, судя по состоянию инфраструктуры, в том числе транспортной, как будто и нет. Репортаж, в котором поднят серьезный политический вопрос: привести в порядок Барановку обещал депутат по этому округу, истинно «барановский» народный избранник Андрей Мокрецов. А воз и ныне там, меж тем в 2021-м снова выборы.


7. В Кунгурке строят новый клуб

IMG_9547
Старый клуб действительно выглядит как сараюшка, причем давно требующая хозяйской руки. Иногда в Кунгурку приезжают артисты ДК, поют и пляшут на День села. Но обычно тут тихо. Вот и местные жители считают, что клуб — далеко не главное, что сейчас нужно Кунгурке. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Местные жители считают, что есть более важные направления, куда можно было бы направить бюджетные деньги. Александр Семков съездил в Кунгурку и пообщался с жителями и завклубом, а также посмотрел, как идут работы.


8. Парк Победы и питомник СУМЗа

Naruzhnye

В октябре на сайте государственных закупок появилась информация о том, что трехлетний контракт на реконструкцию парка Победы ценой почти 64 млн рублей из федерального бюджета выиграла неизвестная доселе в Ревде фирма ООО «Наружные трубопроводы». Валентина Пермякова выяснила, что она принадлежит Елене Сулимовой, начальнице питомника служебного собаководства СУМЗа, а ее сын владеет фирмой «Армада», которая взяла еще один крупный контракт, на зимнее обслуживание дорог в городе и поселках. После публикации на Ревда-инфо контракт на парк разыграли вновь, его выиграл ИП Гамзаев.


9. Как это, быть мамой. Часть первая и часть вторая

3-1
Фото// личный архив Елены Шишкиной

Две части откровенно рассказанных ревдинками историй о материнстве. О том, как они едва не потеряли своих детей. Как стали мамами благодаря процедуре ЭКО. Как взяли детей в Доме малютки.


10. Новостройка на Садовой, 3 подлежит сносу

Sadovaya-foto-8
Максим вырос в детдоме, и своего жилья до этой квартиры у него не было. Огрехи строительства, рассказывает он, проявились почти сразу же: «Все рушится, все! Шкаф на стену не повесить, стал картину вешать — гвоздь погнулся, а дюбеля вываливаются. И так по всему дому. На пятом с потолков капает». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Нона Лобанова разбиралась в абсурдной и вопиющей истории нового дома, в котором уже нельзя жить. Кстати, на итоговой пресс-конференции в декабре о ней высказался губернатор Куйвашев. Он сказал так: «По поводу дома в Ревде я в курсе. Тогда существовала лазейка для не очень компетентных застройщиков. Если дом до трех этажей, не нужна была госэкспертиза и разрешение на строительство. Они сами вели контроль. Сами строили. Какие трубы, провода, плиты перекрытия — это было на совести застройщика. Мы это исправили, теперь на все надо брать разрешение. Да, люди попали в непростую ситуацию, но муниципалитету ничего не оставалось, как принять дом (жильцы подписывались, претензий не имели, документы были в порядке). Людей понимаю, мне самому обидно за них. Как только прокуратура и следственный комитет решения вынесут, право на жилье у людей будет восстановлено полностью».


11. «Ковидный» выпуск-2020

photo_2020-06-02_18-03-11
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Выпускники одиннадцатых классов рассказали Александру Семкову, как готовились к ЕГЭ в условиях дистанта и какие планы строят на будущее: «Если бы не было никаких ограничений, было бы проще, потому что многие учителя плохо объясняют, дают какой-то материал, и тебе приходится самостоятельного его изучать».


12. Я и ковид

photo_2020-10-16_12-30-26
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Татьяна Замятина в реальном времени рассказала, как сама прошла все испытания новой коронавирусной инфекцией: тесты, анализы, самоизоляция.

Другие итоги 2020

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное