Итоги-2022. Главное, о чем мы говорили в прошлом году

Десятки мобилизованных и шестеро погибших в Украине, потухший Вечный огонь, повторный рост тарифов — и другие больные для Ревды темы.

Главное событие ушедшего, слава богу, 2022-го — разумеется, касается не только Ревды, но и России. И всего мира. Это начавшаяся 24 февраля специальная военная операция Владимира Путина и последовавшая за ней частичная мобилизация, забравшая из семей отцов, мужей и сыновей. Это тема, которую обсуждали всюду: и в СМИ, и в офисах с заводами, и на кухнях, и в вотсапе с телеграмом.

С началом СВО жизнь поменялась и в нашей стране, и неизбежно — в нашей Ревде. Введенные против России европейские и американские санкции привели к уходу с рынка привычных производителей, последствия чего нам наверняка еще предстоит ощутить в ближайшие годы. Далекие на первый взгляд от маленькой Ревды политические и экономические взаимоотношения Москвы, Вашингтона, Парижа, Лондона и других столиц крупных государств в итоге повлияли и на нас с вами. И прежде всего изменились отношения с близкими нам людьми. Есть в Ревде и семьи, которые уже похоронили погибших в специальной военной операции родных.

Но кроме СВО обсуждаемыми темами в Ревде (и, опять же, не только) становились и другие вещи, люди, явления. В традиционном дайджесте по итогам года мы вспоминаем о них. Напишите нам в соцсетях, какое событие (кроме начала СВО и мобилизации, конечно) стало для вас наиважнейшим.


«Спецоперация». Владимир Путин объявил о вводе войск России на Донбасс и в Украину

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-16

24 февраля рано утром президент в записи обратился к нации и заявил, что Украина должна сложить оружие, потому что Россия «будет стремиться к денацификации и демилитаризации» соседней страны.  Также Путин заявил (цитату мы вынесли на фото еще тогда, после обращения), что оккупировать территории сопредельного государства Кремль не стремится, однако будет любой ценой защищать население Донбасса. Он назвал грядущие события «специальной военной операцией», после чего слово «война» стало табуированным в нашей стране (но об этом дальше).

Минобороны России заявило, что удары наносятся по военным целям в районе Киева, Харькова, Николаева и других городов: «Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины».

Международное сообщество осудило российскую военную операцию, потребовало вывести войска, прекратить обстрелы территории Украины. Никто тогда и не предполагал, насколько затянется эта «операция» и что ждет мир, Украину, Россию и всех нас в течение года.

В связи со множеством действующих в нашей стране запретительных законов (хронологию их принятия можно отследить на нашем сайте) для СМИ и не только касаемо СВО и всего, что с ней связано, мы не беремся пересказывать страшные события этих 314 дней: это успешно делают наши коллеги (в основном, заблокированные на территории России, но вы можете читать их сайты через VPN или в соцсетях). Например, «Новая газета». Так, мы по-прежнему не знаем, сколько точно потерь понесли обе стороны: за это время Министерство обороны лишь дважды озвучивало цифры, последняя — прозвучала в конце сентября: 5 937 человек. В условиях военных действий проверить эти цифры невозможно.

Громкие события в ходе СВО последних месяцев — оставленный россиянами Херсон (при этом Херсонская область указом президента Путина присоединилась к России по итогам референдума в сентябре, наряду с Запорожской областью, ДНР и ЛНР). И официально признанная Минобороны (впервые с февраля) массовая гибель 63 мобилизованных, в основном из Самарской области, в результате удара украинской артиллерией по пункту размещения военных в Макеевке (ДНР) в Новый год.


«В…а». В России запретили называть спецоперацию войной, а также призывать к миру

image_2022-03-16_15-07-27
В ночь на 15 марта в Ревде на Азина и М.Горького фасады раскрасили надписями, содержание которых мы не можем опубликовать из-за требований Роскомнадзора. Все надписи быстро замазали, но они появляются в разных районах до сих пор. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Дабы подавить любые протесты, даже словесные, в соцсетях, в России уже спустя неделю после начала СВО приняли законы, которые внесли три новые статьи в Уголовный кодекс РФ и две — в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Нормы вступили в силу с 4 марта этого года. Наказывать по этим статьям стало возможно за публикации в СМИ, но не только. Также — за комментарии в соцсетях, за любые, даже безумные, антивоенные протесты (например, реален штраф за одиночный молчаливый пикет с пачкой колбасы «Мираторг»), даже за зеленые ленты на одежде, которые стали символом протеста против спецоперации, и так далее. По сути, всем, кто пытался спорить с Кремлем (даже робко) относительно действий на территории Украины, заткнули рты штрафами.

Правда, совсем всем не получилось: люди продолжали протестовать и высказываться. И наказания сыпались как из рога изобилия. Например, редакция Ревда-инфо получила предостережение от прокуратуры за несколько публикаций в газете и на сайте. Но нам еще повезло: кто-то из наших коллег угодил за решетку, а кому-то назначили гигантские штрафы и даже изымали из продажи тиражи за антивоенные обложки.

Простым людям тоже доставалось: например, в Пскове в сентябре учительница вышла с плакатом, гласящим о мире. Ее задержали и оштрафовали. Деньги на штраф ей собрали неравнодушные люди.

На сегодня штрафы и реальные сроки по-прежнему можно получить: за высказывания против действий России в Украине, за протесты против мобилизации, за исполнение и прослушивание украинских песен и тому подобное. Пример из Крыма: там перед Новым годом арестовали троих жителей за то, что они на улице «слушали и громко пели песни украинских националистов, выражая таким образом свое несогласие с действиями Вооруженных Сил России на Украине».


«Частичная мобилизация». По указу президента воевать в Украину отправились гражданские лица

TZAM1111-1
Мобилизованный мужчина прощается с настоятелем ревдинского храма во имя Архистратига Михаила Алексием. 26 сентября. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

21 сентября Владимир Путин вновь обратился к нации. Он заявил о подписанном и уже вступившем в силу указе, объявляющем в стране частичную мобилизацию. Этот новый  термин президент объяснил тем, что военкоматы будут призывать не всех, а только тех, кто состоит в запасе (прежде всего служивших в армии), имеющих нужную военно-учетную специальность и боевой опыт.

Как только указ вышел, мгновенно взлетели продажи авиабилетов за рубеж. Из страны началась миграция: мужчины, не желающие отправляться на фронт, покидали Россию. По разным оценкам, уехало от 500 тысяч до 700 тысяч (источник: Forbes). Большинство из них находится в Грузии, Казахстане, Турции, Сербии и Армении. Кремль впрочем эти числа отрицает. Социологи при этом говорят, что волн миграции было две (кто-то говорит, что три, еще одна — летом) — после 24 февраля и 21 сентября.

Оставшиеся — стали поднимать в топы сайтов тексты на темы «Кого призовут, кого не призовут, кому положена отсрочка и что будет, если не взять повестку». Тогда же Госдума ужесточила наказание за дезертирство, что многие расценили как риск «уехать на десять лет» за отказ явиться в военкомат. Первые повестки начали разносить сразу же, в том числе в Ревде. По данным военкома Валерия Хлыстова, из Ревды призвано более ста человек (было семь отправок, начиная с 26 сентября), почти все солдаты уже в войсках. Также ревдинский военкомат отправлял на СВО жителей Дегтярска, Артей, Нижних Серег.

Мы вели онлайны (пример, вот еще один) из пункта отправки: ДЦ «Цветники». Большинство ревдинцев заявляли, что едут исполнять свой долг.

Будет ли вторая волна в ближайшие месяцы? В Кремле говорят, что нужды в ней нет. При этом указа президента о завершении мобилизации не выходило. Мы разобрались, кого могут призвать во вторую волну мобилизации (и это самая популярная публикация в 2022 году на нашем сайте).


Семь жертв СВО в Украине. Ревда прощалась с добровольцами и мобилизованными

photo_2022-06-29_13-54-24
Похороны Михаила Горяйнова, Дегтярск.

Первые погибшие прибыли из Украины летом. Это были добровольцы Михаил Горяйнов, Юрий Цыкало и Александр Фирсов. Последних двоих похоронили в Ревде, Горяйнова — в Дегтярске. Но по нему горевала и Ревда, да еще как: он работал в нашей полиции, ушел на пенсию с должности начальника ИВС, затем трудился в местном военкомате. Он двух месяцев не дожил до юбилея, пятидесятилетия.

В ноябре пришли вести о гибели молодых мобилизованных: Ильи Линника, Владимира Жданова, Фазлиддина Рахимова (жил в Дегтярске). Все — похоронены в Ревде.

А уже в декабре в Ревде упокоился живший в Ленобласти 43-летний Роман Рудей (доброволец).


В парке Победы закончилась реконструкция. Зажгли Вечный огонь. А он погас

TZAM5649
Маргарита Зиновьева и Степан Зотов зажигают Вечный огонь. 4 ноября, парк Победы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вечный огонь в парке Победы потух спустя неделю после торжественной церемонии открытия. Огонь привезли в лампадке из Ржева. Был красивый праздник, почетный караул, ветераны. А 13 ноября он дважды погас: оказалось, есть недоделки то ли в конструкции горелки, то ли где-то еще — но мэрия выделила деньги на дооборудование Вечного огня.

Огонь, дорожки, новые кусты и деревья и ряды мемориальных плит — все это результат огромного проекта по благоустройству парка Победы на государственные (в основном) деньги. В едином комплексе с площадью Победы, работы на которой начались еще в 2017 году. Парк и площадь делали бригады ревдинского предпринимателя Айдамира Гамзаева. За трехлетний контракт, выполненный на год раньше, Гамзаеву заплатили 70 млн рублей.

Осталось, правда, незавершенным одно дело: так и не привезли военную технику. Мэрия сообщила, что договаривается с собственниками (надо полагать, с музеем военной техники УГМК), чтобы получить ее бесплатно. Но в прошлом году эти переговоры так ничем и не закончились. Постаменты под технику сделали, а саму технику — не привезли. Надеемся, парк не постигнет участь Ленинского сквера в этом смысле.


С трудом нашли подрядчика ремонта школы №29. Всё готово

photo_2022-11-22_10-29-15-4
После ремонта стены в школе №29 стали яркими и жизнерадостными.

В Ревде первые капитально отремонтировали школу. В пилотный проект попала школа №29, директор которой Анатолий Сазанов испытал на себе все сложности процедуры: от контроля работ в условиях санкций до пристроя учеников и педагогов в разные школы города. Ревда горячо, но недолго обсуждала тот факт, что ребята из 29-й первое полугодие проучились в школах №№1, 2 и гимназии №25. Но уже есть новости: в 2023-м, если все пройдет хорошо, на капремонт поставят школу №28.

А ученики 29-й вернутся в родные стены уже 9 января. И это по-настоящему большой подарок: потому что в школе совершенно все новое и красивое. Ремонт обошелся более чем в 70 млн рублей. Это госпрограмма реконструкции школ.

Был, правда, нюанс: с трудом удалось найти подрядчика, потому что никто не желал брать на себя исполнение контракта в условиях нестабильной экономической ситуации. Но с четвертого раза фирму все же нашли.


В России второй раз за год подняли тарифы на ЖКХ. Все рассердились!

TZAM8134
Сбор подписей под обращением к губернатору в офисе «Объединения советов МКД», 5 декабря. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тема, которую мы еще не закончили обсуждать: 1 декабря по всей стране и в Ревде, конечно, тоже поднялись тарифы ЖКХ. Мы подсчитали в рублях: в среднем сумма в квитанциях вырастет на 1,5 тысячи рублей. Это очень существенно прежде всего для пенсионеров. На защиту населения встала независимая общественная организация «Объединение советов многоквартирных домов», возглавляемая пенсионером же Сергеем Калашниковым.

Общественники написали губернатору: потребовали оставить тарифы на уровне июля 2022 года, когда их подняли впервые. Письмо предложили подписать всем желающим. Итог: автограф под обращением оставил каждый шестой горожанин.

А в конце года стало известно: Федеральная антимонопольная служба признала незаконным установленный в Свердловской области новый тариф на электроэнергию (+35% к старому тарифу с 1 декабря). И его отменили. Ответа на письмо от губернатора, впрочем, пока не было: ждем в январе.


В Ревде открылись KFC, «СимаЛенд», «Чижики» и батутный центр

Мы рассказывали про все «открытия» этого года, да в подробностях — только о батутном центре братьев Смирнягиных расскажем немного позже (но он уже работает). Люди с удовольствием обсуждали и с интересом посещают эти места.

Центром притяжения в этом году стал новый, большой и красивый ТЦ «Дом» у автостанции, построенный фирмой бизнесмена Евгения Пупышева (у него было рабочее название «Европа», но из-за главного события года вывеску сменили: видимо, сочли некорректной, хотя официальных комментариев по этому поводу не было). Там много интересного, но больше всего людям нравятся кафе с куриными крылышками (вот публикация про него), гипермаркет товаров для дома Андрея Симановского (вот про него).

А еще в Ревду зашли «Чижики» — это сеть магазинов с дешевыми товарами, которой владеет компания, управляющая «Пятерочками». В Ревде их уже три (про первый мы писали тут). Один открылся перед Новым годом в здании бывшего «Доброцена» на ул. Клубной, там же, где уже работает новый батутный центр. Вот вам фото из него (мы побывали), а текст читайте послезавтра.

TZAM0751
12-летняя Лена Пермякова тестирует батуты в центре «Гравитация» на ул. Клубной в Ревде. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А из закрывшихся, пожалуй, пожалеем «Мегамарт» в ТРЦ «Квартал» — на его месте открылся «Магнит». Краснодарская сеть целиком поглотила «Мегамарты» в Свердловской области, это случилось летом. Зато на месте боулинга — открылся большой и красивый «Детский мир» (апрель). Но боулинг все же немного жаль.


«Чеховский проспект» выиграл грант в конкурсе проектов в моногородах

TZAM8311
Этот участок первый на очереди у мэрии, которая намерена заняться «Чеховским проспектом» вплотную в этом году. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Идея благоустройства пространства улицы Чехова — от Цветников до Ленина — проект «Чеховский проспект» вошел в топ-6 по итогам конкурса проектов благоустройства территорий на федеральном уровне. Он получит 95 млн рублей и может быть построен уже в 2023 году. При этом цена первого этапа — 165 млн рублей, так что еще 70 млн предстоит получить из областного, местного бюджета и возможно от спонсоров.

Победить в этом конкурсе «Чеховскому» удалось со второй попытки. Мэрия уже пообещала, что работы начнутся в этом году и первое, за что возьмутся: пространство около клуба «Калейдоскоп». А часть улицы от М.Горького до Цветников включена в перечень для голосования уже по другой программе — «Комфортная городская среда» (по этой программе делали парк Победы). Если эта, верхняя часть, победит, ею займутся в 2024 году.

В апреле планы мэрии на улицу Чехова резко осудила известный композитор, жительница Ревды Анастасия Беспалова. Она считает, что реконструкция не приведет ни к чему хорошему.


В День Победы Ревда увидела авиашоу пилотажной группы «Русь». А в День металлурга — услышала «Иванушек»

Два больших праздника в этом году ознаменовались двумя большими программами. На акватории Ревдинского пруда можно было посмотреть авиашоу (и если вы не были на Водной, то, скорее всего, видели хотя бы запись этой программы) в День Победы, 9 Мая, и послушать Виталия Гонунского. Ревдинцы долго пересылали друг другу и обсуждали увиденное.

А в июле в парке Дворца культуры плясали под «Иванушек» в честь Дня металлурга (подарок от СУМЗа).

1-169-1
Кирилл Туриченко, Кирилл Андреев, Андрей Григорьев-Аполлонов, солисты группы «Иванушки». Фото// архив Ревда-инфо.ру

Постаревших «Иванушек» встречали овациями, под них с удовольствием отрывалась и молодежь — потому что звучали знакомые хиты (пусть и под фонограмму).

А в День города в сентябре артисты были попроще и менее известные: например, MC Simeon. Ну, это бюджет города, а не СУМЗа: по доходам и расход. Зато салют получился красивым.

Между прочим, в соцсетях по-прежнему не утихают споры об уместности концертов, фейерверков и развлечений — ведь по-прежнему продолжается специальная военная операция, для фронта собирают одежду, продукты, предметы быта (в Ревде этим занимаются сразу несколько волонтерских организаций). Мэрия этот вопрос, звучащий от ревдинцев, не комментирует. А Дворец культуры как-то ответил. Вот так: «Даже в блокадном Ленинграде артисты устраивали концерты и спектакли для того, чтобы «поднять боевой дух жителей города»». Кстати, ДК отдельно дал несколько концертов в поддержку мобилизованных.

Итоги-2022

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное